Студенческая конференция: «Немецкий язык и цифровизация 2026»


1 week ago INAI.KG 27

24 апреля прошла V студенческая конференция «Немецкий язык и цифровизация 2026». На конференции с приветственным словом выступила ректор КГИПИ Тологонова А.

«Мы проводим студенческую конференцию на немецком языке, что очень значимо, ведь INAI — это университет, в котором студенты с первых ней погружаются в мир программирования и изучают немецкий язык. Каждый имеет возможность прикоснуться к самым современным технологиям, возможностям, разработкам. Это дорогого стоит», — поделился ректор КГИПИ, Аида Тологонова

С приветственными словами также выступили:  заместитель посла Германии в Кыргызской Республике господин Константин Зеленти, директор Германской службы академических обменов (DAAD) в Центральной Азии госпожа доктор Гизела Циммерманн, DAAD -лектор  КТУ им. И.Раззакова господин Торстен Кесслер.

Студенты 1–3 курсов INAI представили на конференции результаты своих курсовых проектов. Научная ценность проектов подтверждается практическими достижениями: подано более 20 заявок на патенты, а 10 статей уже приняты к публикации в журнале Института машиноведения, автоматики и геомеханики НАН КР.

На конференции с докладами также выступили студенты МУК, КНУ им.Ж.Баласагына и БГУ им.К Карсаева.

Одним из ключевых моментов конференции стала презентация профессора Западно-Саксонского университета прикладных наук Германии Ф. Гримма на тему: «Ответсвенное использование Vibe Coding».

Наша конференция — это трамплин для молодых исследователей. Обсуждая цифровую трансформацию, мы вместе ищем решения, которые помогут автоматизировать технологические процессы и производства и подтолкнуть нашу экономику вперед.

    Share:

    © INAI.KG 2026