Конференция «Немецкий язык и технологии» на тему «Цифровизация и пандемия»


2 года назад INAI.KG 2787

   С 11 по 17 мая в Бишкеке прошла пятая конференция «Немецкий язык и технологии» на тему «Цифровизация и пандемия». Инициаторами выступили лекторы DAAD Аня Ланге (КГИПИ) и Дагни Вольф (КГТУ им И.Разакова). В связи с эпидемической ситуацией в стране конференция прошла в онлайн-формате.

   Основной целью конференции является развитие научных интересов студентов, привлечение к решению актуальных задач цифровизации учебного процесса, сохранение и развитие научно-инновационного потенциала вузов.

   Конференция была открыта 11 мая 2021 года послом Федеративной Республики Германии г-жа Моника Иверсен. Ректора университетов-организаторов Аида Тологонова (КГИПИ)  и Мирлан Чыныбаев (КГТУ) выступили с приветственной речью.

   На конференции с докладами выступили профессор Франк Гримм из Западно-Саксонского Университета Прикладных Наук (WHZ) и профессор Маттиас Салейн из Университета Бейт в Берлине (BHT Berlin).

   Преподаватель КГИПИ немецкого языка Гульдастан Исмаилова выступила с докладами на темы «Fachdeutsch-Informatik im Rahmen von Blended Lerning» («Специализированная немецкая информатика в рамках смешанного обучения») и «Über die Schwierigkeiten beim Lehren und Lernen der Fachsprache im Deutschunterricht» («О трудностях преподавания и изучения технического немецкого языка»).

   Магистрант Мээрим Тынчтыкова рассказала о трудностях в изучении технического английского языка.

   Студенты 1 курса Саадат Курманкожоевой и Кизжибек Орозбековой выступили с докладом о проблемах обучения в онлайн-формате.

   В рамках конференции были проведены различные мероприятия.

   Старший преподаватель КГИПИ, лектор DAAD Аня Ланге провела семинар на тему: «Wissenschaftliches Schreiben» («Научное письмо»).

   Студенты 2 курса КГИПИ заняли первое место в соревновании по решению логических задач.

   Участникам конференции вручены дипломы, победителям соревнования по логическим задачам переданы сертификаты.

    Поделиться:

    © INAI.KG 2024